Gremien des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung

Beirat

Dr. Torsten Wöhlert
Staatssekretär für Kultur
Senatsverwaltung für Kultur und Europa
Vertretung: Helge Rehders
Senatsverwaltung für Kultur und Europa, Leitung Abteilung II

Dr. Christina Schulz
Theater an der Parkaue, Intendantin
Vertretung: Volkan Türeli
HAU - Hebbel am Ufer, HAU to connect Houseclub & Schulen

Christine van Haaren
Berlinische Galerie, Leitung Bildung und Outreach
Vertretung: Prof. Dr. Susan Kamel
HTW Berlin, Professorin für Ausstellen und Sammeln in Theorie und Praxis

Beate Stoffers
Staatssekretärin für Bildung
Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Vertretung: Thomas Duveneck
Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, Leitung Abteilung II

Holger Hänel
Rosa-Parks-Grundschule, Schulleitung
Vertretung: Marcel Kröner
Rosa-Luxemburg Gymnasium, Kunstlehrer und Koordinator der Fachseminare Kunst

Sigrid Klebba
Staatssekretärin für Jugend und Familie
Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Vertretung: Kerstin Stappenbeck
Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, Leitung Abteilung III

Katrin Gödeke
Alte Feuerwache, Leitung KinderJugendKulturZentrum KiJukuZ
Vorstandsmitglied LKJ Berlin
Vertretung: Karen Hoffmann
KinderKünsteZentrum, Leitung

Heike Schmitt-Schmelz
Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf / Bezirksstadträtin für Jugend, Familie, Bildung, Sport und Kultur
Vertretung: Juliane Witt
Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf / Bezirksstadträtin für Weiterbildung, Kultur, Soziales und Facility Management

N.N.
Juryvorsitzende*r des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung
Vertretung: N.N.
Stellvertretende*r Juryvorsitzende*r

Zwei Delegierte der Jungen Jury (wechselnde Vertreter*innen)
mit insgesamt einer Stimme

Junge Jury

Mareike Kühr

Yeeun Joo

Jameela Mearajdin

Alper Yildiz

Momo Bera

Jury

Anna Chrusciel
Kulturvermittlerin, Wissenschaftlerin

Britt Dunse
Filmemacherin, Medienkünstlerin

Saraya Gomis
Studienrätin, Kulturelle Bildung, Referentin Opferschutz

Raphael Hillebrand
Choreograph, Tänzer und Aktivist

Zindi Hausmann
Künstlerische Leiterin / Jugendkulturzentrum Pumpe

Sandra Ortmann
Kuratorin für Bildung und Outreach / Schwules Museum

Jana van Beek
Kindheits- u. Theaterpädagogin / ATZE Musiktheater

Zwei Delegierte der Jungen Jury (wechselnde Vertreter*innen)
mit insgesamt einer Stimme

Die Mittel in Fördersäule 3 werden über die je eigenen Bezirksjurys vergeben.