Geförderte Projekte

Auf dieser Seite werden die Förderempfehlungen der Jungen Jury, Jury und des Beirats gelistet.

Geförderte Projekte

Alle Angaben bezüglich der Förderung sind ohne Gewähr und gelten unter Vorbehalt von eventuellen Förderauflagen, der Mittelbereitstellung beziehungsweise Haushaltsbeschlüssen für das Land Berlin. Um sich ein Bild davon zu machen, welche Projekte bereits mit Mitteln des Projektfonds realisiert wurden, empfehlen wir einen Blick auf die Kubinaut-Projektseite.

Juryentscheid zur zweiten Förderrunde in Fördersäule 1 – 2021

  • 1000 JUNGE GEGENWARTEN
    Hieu Hoang; Haus der Kulturen der Welt (KBB GmbH); Jugendbildungsstätte Kaubstraße 
  • Berlin Rap Connection -3 Bezirke begegnen sich- Vol.3
    Robert Andjelkovic; Gökhan Yilmaz; StreetUniverCity Berlin e.V.; Haus der Jugend; JugendKulturBunker Lankwitz
  • Berliner Kindheit um 2020
    Mittel&Zweck; Peter-Petersen-Schule; familie e.V.  
  •  Body*Love Rap Projekt
    Maja Classen; Clara-Grunwald-Grundschule    
  • Corona & Wir - die Stimmen der Jugend
    Paulina Petri; Dung Dinh The; KoCa Jugendclub; Gangway e.V.
  • Das animierte Kinder- und Jugend Museum
    Yili Rojas; Schillerwerkstatt; Nachbarschaftszentrum Schillerkiez/Vielfalt e.V.; PluralArts International gGmbH
  • Der Al-Farabi Salon (Berlin-Spandau) II – Erwachen
    Al-Farabi Musikakademie; Zitadelle; Charlottenburger Baugenossenschaft eG; Grundschule am Brandwerder; AWO Kreisverband Berlin-Mitte, Refugium Birkenhof; Malteser gGmbH, Gemeinschaftsunterkunft für Flüchtlinge Am Rohrdamm
  • DetroitBerlinYoungArtistExchange
    Milan Gessner; We are Culture Creators; Goethe Institut Chicago; U.S. Embassy Berlin University of Michigan, School of Socialwork; Gangway e.V.
  • Drehs um (2) - deutsch-vietnamesische Perspektiven - Filmprojekt für Jugendliche
    Duc Ngoc; Ostkreuz City gGmbH; Licht-Blicke pad gGmbH
  • erklär mir mal...
    Josephine Niang; GLADT e.V.
  • Expedition 2.0: mit Licht und Schall auf einer Welle
    exploratorium berlin; Die Lernwerkstatt - lernen und lernen lassen e.V.
  • Fair Play - Kunst für mehr Solidarität
    GRIPS Werke e.V.; JOG - Jugendliche ohne Grenzen
  • Gesundheit hat System - ACT OUT! 2
    Schwules Museum; Initiative Grenzen-Los! e.V.
  • Holz macht mobil – Werkstattprojekte mit Kitakindern
    Maja Burggaller ; INA.KINDER.GARTEN Rosenheimer Straße; Kita Belziger Straße; Kita Ebersstraße; Kita Barbarossastraße; Kita Prellerweg
  • “Im Herzchen" Musikvideo und Doku über Entstehungsprozess
    Noumia Film GbR; Marianne-Cohn-Schule; BiKo Berlin - Sexuelle Bildung     
  • JACKIE ON TOUR - Wir erobern mit Hip-Hop den Kiez!
    ADS; Lisa e.V. Mädchen- und Frauenladen für interkulturelle Sozialarbeit; OUTREACH – MOBILE JUGENDARBEIT BERLIN
  • JoG Talent Camp
    Rodrigo Diaz; Jugendliche ohne Grenzen (JoG); Beratungs- und Betreuungszentrum für junge Flüchtlinge und Migrant*innen (BBZ)
  • Klang(T)räume Vol. 2
    Frei-Zeit-Haus e.V.; trixiewiz e.V.; Kultur- und Bildungszentrum Raoul Wallenberg; Musikschule Béla Bartók; BENN Weißensee
  • Leuchtturm & Lautsprecher - Signale, die verbinden
    Psycho & Plastic's Poplabor; JFE "Am Hultschi", pad gGmbH
  • Manege Radio - unsere News, unsere Musik
    Nalan Karacagil ; Manege
  • Our time to shine! - Unsere Perspektiven zählen
    To Doan; Elliot Blue; Hoda El-Sharkawy; Soraya Reichl; SJD - Die Falken LV Berlin
  • Pantomu
    Roland Walter; Kiki Havemann; Andrea Junge; Schule im Ostseekarree
  • PAPER TV
    Caram Kapp; ReDI School Berlin
  • re-searching joy (AT)
    Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH; NaunynRitze
  • Rotierende Residenzen: Miteinander in der Werkstatt
    Zoom und Tinte Buddenberg und Henseler GbR; Zentral- und Landesbibliothek Berlin/Kinder- und Jugendbibliothek; Stadtbibliothek Friedrichshain-Kreuzberg/Bezirkszentralbibliothek Frankfurter Allee/Pablo-Neruda-Bibliothek; Stadtbibliothek Friedrichshain-Kreuzberg/ Familienbibliothek Glogauer Straße Else-Ury-Bibliothek; Stadtbibliothek Berlin-Lichtenberg/Anna-Seghers-Bibliothek; Stadtbibliothek Berlin-Mitte/Philipp-Schaeffer-Bibliothek; Bezirkszentralbibliothek Tempelhof-Schöneberg; Stadtbibliothek Tempelhof-Schöneberg/Mittelpunktbibliothek Schöneberg; Mittelpunktbibliothek Köpenick; Stadtbibliothek Steglitz-Zehlendorf/Ingeborg-Drewitz-Bibliothek; Stadtbibliothek Steglitz-Zehlendorf/Gottfried-Benn-Bibliothek; Stadtbibliothek Charlottenburg-Wilmersdorf/Heinrich-Schulz-Bibliothek; Kinder- und Jugendbibliothek Spandau; Bezirkszentralbibliothek Neukölln Helene-Nathan-Bibliothek; Margarete-Kubicka-Bibliothek; Stadtteilbibliothek Rudow  
  • Say it loud!
    Bla Kollektiv; Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V.; Inssan
  • Sicht der Dinge
    Santiago Calderon Garcia; Aliza Yanes Viacava ; Fritz-Karsen-Schule; Schillerwerkstatt e.V.
  • STADTBRETTER - social design im öffentlichen Dienst!
    Felix Egle / Studio ES experimentelles Design; RomaTrial e.V.; S27 - Kunst und Bildung (Schlesische27); Aufwind e.V.; Kulturen im Kiez; Gangway e.V.
  • Terne Parmissi - Wir schreiben unsere Geschichten
    Tayo Onutor; RomaniPhen e.V. - feministisches Romnja Archiv; Alte Feuerwache e.V. Jugendbildungsstätte Kaubstraße
  • Und hinter den Platten liegt...
    Melo Börner; Carsten Cremer; Melo Börner; Kinderverein "OTTOKAR" e.V.
  • Youth Empowerment Musik-Studio
    Petros Byansi; Turning Tables Deutschland gUG
  • Zweidrittel.fm - Ein Radioprojekt hinter Gittern
    Boris Hermann; Helmuth-Hübener-Schule in der Jugendstrafanstalt Berlin

Beiratsentscheidung zur Fördersäule 2 / 2plus 2021

Fördersäule 2 - Stadtweite strukturbildende Projekte

  • Das Zirkusmobil kommt zu dir
    LaMule cirque e.V.; Grenzkultur gGbmH Kinder- und Jugendzirkus CABUWAZI; Gemeinschaftsunterkunft Albert-Kuntz-Str/ Milaa gGmbH; GU Am Oberhafen / Milaa gGmbH; Familienzentrum Matenzeile / FAN FamilienANlauf; FACE Familienzentrum / Ev. Kirche in Reinickendorf; no limit e.V.; SOS-Familienzentrum; GU Straßburger Str. / Hero Zukunft GmbH; GU Wartenberger Str. / Milaa gGmbH
  • Diversity Decks Digital
    RAW Kultur L e.G.; Gregory Zirngibl; Drop In e.V. - Forum für interkulturelle und politische Bildung; Skate RAW gGmbH
  • Error Music – Don't Delete
    Acud Macht Neu; Junge Tüftler gGmbH; Schule an der Jungfernheide; Barnim-Gymnasium; Georg-von-Giesche-Schule; Interkultureller Mädchen- und Frauentreff; Nachbarschaftshaus Wannsee e.V.; Die Klinke Jugendkulturzentrum
  • eXit eXpo: die Kunst der Migration
    Club al Hakawati - Initiative Grenzen-Los e.V.; ufaFabrik; xart splitta e.V.; RomaTrial e.V.; DISTRICT Kunst- und Kulturförderung; Bilgisaray; Respect-Initiative Berlin; LebensWelt gemeinnützige Gesellschaft für interkulturelle Jugendhilfe; Hella-Klub für Mädchen* und junge Frauen*
  • Raum und Zeit - Kinder bewegen Museum
    Jugend im Museum e.V.; Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung; Georg Kolbe Museum; Werkbundarchiv - Museum der Dinge (WBA-MDD); Bröhan Museum - Landesmuseum für Jugendstil, Art Deco und Funktionalismus; Berlinische Galerie; Stadtmuseum Berlin; Pestalozzi-Fröbel-Haus; Kita Ritterburg; Kita Sonnenschein, FiPP; Kita Haveleck, FiPP; Kita Kleine Weltentdecker; Kinderhaus Waldschulallee e.V.; Familienzentrum Ritterburg; Kita Barbarossa; Kita Belziger Straße; Kita Haubachstraße; Kita Kastanienallee; Familienzentrum Mehringdamm; Ganztagsbetreuung an der Schule am Fliederbusch; Ganztagsbetreuung an der Schinkel-Grundschule; JugendKulturZentrum Pumpe
  • SISTERQUEENS
    ongoing Theater und Medien GbR; Interkulturanstalten Westend e.V. - Ulme 35; HAU Hebbel am Ufer / Hebbel-Theater Berlin GmbH; Fritz-Karsen-Schule; Sternberg-Grundschule; MÄDEA Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen; Café Pink; Mädchenstadtteilladen ReachIna; Gemeinschaftsunterkunft Wolfgang-Heinz-Straße / European Homecare GmbH; ALIA – Mädchen- und Frauenzentrum; Drehpunkt; Kollabo e.V.
  • Soora Project
    Soora Projekt; M-Power e.V. Bildungsteam Berlin Brandenburg; Media Residents; Alte Feuerwache e.V. - JBS Kaubstraße; Alte Feuerwache e.V.; Bunte Kuh e.V.; Kinder- und Jugendclub Koeltze im BDP e.V.
  • Streitkultur#3: Mitmischen
    FELD - Theater am Winterfeldtplatz; Jan Kress; Bastian Sistig; Felix Marchand; Ulrike Ertl; Thomas Bratzke; Cola Bora Dio Radiokollektiv; Rosanna Lovell; Lea Martini; An Boekman; Franz-Josef Becker; Joao Eduardo Albertini; Dennis Deter; Gabriel Galindez Cruz; Alexandre Elie (alias Siska) Habib; Sebastian Wagner; Gabi dan Droste; Heidi Zengerle; Rosa-Parks-Grundschule; Wedding-Grundschule; Peter-Pan-Grundschule; Fritz-Karsen-Schule; Kurt-Tucholsky-Schule; Reinhold-Burger-Schule; Fichtelgebirge-Grundschule; Ernst-Adolf-Eschke-Schule für Gehörlose; Werbellinsee-Grundschule; Hermann-Ehlers-Oberschule; Hagenbeck-Schule; Initiative Schwarze Menschen in Deutschland (ISD) e.V.; Programm "Kulturagenten für kreative Schulen Berlin"
  • We Got That Power, We Got That Magic!
    Isabel Kwarteng-Acheampong; Joliba interkulturelles Netzwerk e.V.; mehr Sicht e.V.; Sport-, Bildungs- und Kulturzentrum NaunynRitze; Nijinski Arts Internacional e.V.; Jugendclub Schloss19 / Sozialistische Jugend Deutschlands – Die Falken Landesverband Berlin; Each One Teach One (EOTO) e.V.; Queeres Jugendzentrum Berlin Mitte / FIPP e.V.
  • Wolf Kino Jugend: Kinoktopus!
    Wolf Kino GmbH; Albert-Schweitzer-Gymnasium; Hermann-Hesse-Gymnasium; Nelson-Mandela-Schule; MET Film School; Coraggio—Die Kulturanstifter e.V.; Was geht bei Berlin Mondiale

Fördersäule 2plus - Nachhaltige Partnerschaften

  • EILE MIT FEILE - Kunst und Technik auf Rädern III
    Julia Ziegler; Ernst-Ludwig-Heim-Grundschule; Richard-Schule; Herrmann-Gmeiner-Schule

Juryentscheid Durchstarten 2021

  • AUCH Multimedial: Digitale Medienkunst für junge Erwachsene
    Ibrahim Karci in Kooperation mit AUCH Nachbarschaft ist Kunst
  • Austausch von Kindheitserzählungen
    Baris Seyitvan in Kooperation mit Verein der Eltern aus Kurdistan in Deutschland e.V.
  • Black Art Action Berlin
    Alice Jones in Kooperation mit Die Falken Landesverband Berlin
  • CAREER GXRLS
    Mathilde Sergent in Kooperation mit aequa Community Centre (aequa CC UG)
  • Das Mega Körperorchester
    Eleonora Gotopo Reyes in Kooperation mit JKW Grenzallee
  • Die verrückten Wissenschafter*innen zeigen's dir!
    Ali El-Hussein in Kooperation mit JFE Manege / tjfbg gGmbH
  • ENTKNOTEN MIT KNOTEN
    Forough Absalan in Kooperation mit Unterstützerinnenkreis Strassburger e.V.
  • Erinnerungen - Man ist was man erlebt
    Kifan Alkarjousli in Kooperation mit KulturMarktHalle e.V.
  • Exchange Weekend
    Youssef Ennaoui in Kooperation mit Szeneteam - Gangway - Straßensozialarbeit in Berlin e.V.
  • Film & Stop-Motion Selbstportrait: ein Workshop für Trans* Jugendliche  
    Elliot Blue und Tal Iungman in Kooperation mit In&Out / Jugendnetzwerks Lambda e.V.
  • Gender Bender Academy
    Paola Pilnik und Venus Boys in Kooperation mit Schwules Museum Berlin
  • „Hier sind Wir“ TanzModeKultur Berlin-Abijan
    Diam´s Diakite in Kooperation mit T.E.K. - Kinderladen Gryphillo
  • Holz- Upcycling für Taube Mädchen und Frauen
    Claudia Herb-Igersky in Kooperation mit Jubel³ mit Gebärdensprache e.V.
  • IDiscover - Entdeckungsreise unserer individuellen und kollektiven Identitäten
    Omar Elsaied Mahmoud Mohamed Eltawiel in Kooperation mit Coraggio - Die Kulturanstifter e.V. - Kulturelle Bildung für junge Menschen
  • KultiTanz
    Mohammad Hossein Safaei in Kooperation mit Zaki-Bildung und Kultur e.V.
  • Mädchen-Siebdruckwerkstatt
    Lisa Wiegandt in Kooperation mit Kinder-Jugendclub Schloß19
  • Media Film
    Zé Luís Rebel in Kooperation mit EFÖB Hort / Sinneswandel gGmbH
  • Music connect us
    Nabil Arbaain in Kooperation mit feldfünf e.V.
  • Powergang - Empowerment für junge Menschen mit Rassismuserfahrungen
    Farina Finke in Kooperation mit Outreach gGmbH
  • This-Oriented
    Wirya Budaghi in Kooperation mit Ulme 35 / Intelkulturanstalten Westend e.V.

Juryentscheid zur ersten Förderrunde in Fördersäule 1 – 2021

  • A FEMINIST MANIFEST – PERFORMATIVE SUGGESTIONS
    Jugend im Museum e. V / Georg Kolbe Museum / Alia – Zentrum für Mädchen* und junge Frauen*
  • Alt bin ich später… der Rest meines Lebens.
    Ein Kunstprojekt für 11 bis 12-Jährige
    Julia Friese / Temple-Grandin-Schule
  • alternative acts (AT)
    Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße / NaunynRitze
  • Archive on the road: Die Stadtgesellschaft als Living Archive
    sideviews e.V. / Anja Scheffer / Seraphina Lenz / Zahraa Abdul-Hamid / KW Institute for Contemporary Art / Die Remise / Jugendgremium Schattenmuseum
  • Aussicht auf Natur (2)
    bild+begegnung / Naturtalent Natur-und Erlebnispädagogik Berlin / Kita am Spektesee / Kita Wilde Westender / Kita Karoline / Kita Wutzkyallee / Spielhaus Müggelspree
  • Beweg dich - Beweg mich
    Frejo / Camphill
  • Das Freie Werkstatt Prinzip
    Isaumir do Nascimento / FRI-X BERG - Jugendkunstschule Friedrichshain-Kreuzberg
  • Das ist unser Haus - Live Hörspiel
    theater morgenstern e.V. / Johann-August-Zeune-Schule
  • Die Eingeschlossenen. Oder: Pflanzen sind unsere Gärtner*innen.
    Labor M / Schoss Biesdorf / Caspar Pauli / club real / Thomas Bratzke / Laura Braun / Peter-Pan Grundschule/ Museum für Naturkunde
  • Feministischer Störsinn. Kunst & Aktivismus mit jungen Frauen*
    K.I. Büro für Kunstvermittlung Berlin / SDW Offene Siebdruckwerkstatt / Rütli-Wear e.V. / Katharina Marszewski / MÄDEA Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen
  • Gestern, Heute und Morgen - Generationen im Wandel
    Babylon Orchestra / Emre Adıyaman / Konservatorium für türkische Musik in Berlin
  • Green Moves
    Berliner Ensemble / Moves e.V. / Drehpunkt / kompaxx e.V.
  • "Ich wär so gern (m)ein*e Superheld*in"- Black Perspective Matter
    Künstler*inneninitativkreis Ayoco / Schwarze Kinder Empowern (ayoco) e. V. Praktische Pädagogik e.V.
  • MÄDCHENORCHESTER - Musiktheater mit klassischer und elektronischer Musik nach Erinnerungen der Mitglieder des Frauenorchesters Auschwitz
    Spree Agenten e.V. / Ernst-Haeckel-Schule / Junges Kammerorchester der Schostakowitsch Musikschule
  • Mirror of Creation Lab (MOC Lab)
    Golnar Tabib Zadeh / MitOst e.V / Open Doors Tuition
  • Outside-the-Classroom, vol.1- The Tiny
    Thomas Wienands / Maike Tödter / Van Bo Le Menzel / Nelson-Mandela-Schule
  • Reclaiming Space for my future body- Zukunft tanzen
    Natascha Roy/ Archana Krishnamurty / Romani Phen e.V.
  • REMEMBER NOW! - eine Geschichte des einander Erinnerns
    Soraya Reichl / Lea Sherin Kübler / Sophiensaele Berlin / Volkshochschule Mitte / Koordinierungsstelle Schwarze Volkshochschule / Bildungsteam Berlin-Brandenburg e.V.
  • Rollenscheiß Revisited
    Rollenscheiß - Kollektiv / Förderverein der Kurt Löwenstein-Oberschule e. V. / Theater X - Initiative Grenzen-Los e.V. / Beraberce / Jugendcafé Laiv - Lebenswelt
  • Stadt der Zukunft - Wasserläufe
    Katrin Wittig / Bornholmer Grundschule / Grundschule am Teutoburger Platz / Picasso-Grundschule Berlin Weißensee / FEZ Berlin
  • Wie tanzt Berlin? Ein Projekt der TanzZeit Jugendcompany
    TanzZeit e.V. / Adolf-Reichwein-Schule / Albrecht-von-Graefe-Schule
  • Unser Haus, mitten auf der Straße – Gedichtbuchwerkstatt
    Savod Progress Kinderbuch / Astrid Groß
  • Voice*Up
    Veronica Compagnone / Café Pink
  • W wie Widerstand
    Realillusion / Berlinische Galerie / Jugendkunstschule FRI-X BERG / Flüchtlingskirche
  • X-Wide Connected – Verlassen wir dieses Europa International!
    Yasmina Bellounar / Theater X - Initiative Grenzen-Los e.V.
  • Young Blackademy Berlin (YBB)
    Union des Ressortissants du Nord Bénin / Verein zur Förderung der Interkulturellen Jugendarbeit e.V.

Juryentscheid zur zweiten Förderrunde in Fördersäule 1 – 2020

  • "Alter Ego" – Performancetheaterprojekt für Kinder und Jugendliche der Manege
    feelings.mem / Technische Jugendfreizeit- und Bildungsgesellschaft gGmbH
  • Aus die Maus (AT)
    Institut für Widerstand im Postfordismus / Michi Muchina / Vega Damm / Albert-Einstein-Schule
  • Bauhaus Klimafabrik!
    Mifactori / Fichtelgebirge-Grundschule
  • Bauhaus_RaumLabor PLUS / Anleitung, Material, Idee
    Jugend im Museum e.V. / Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung / Pestalozzi-Fröbel-Haus
  • Carving out Community (AT)
    Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH / Naunynritze
  • CRESCENDO Berlin / do-it-together Musikschule
    Nafei Abou Assi / RomaTrial e.V. / laial e.V. / S27 - Kunst und Bildung (Schlesische27) / StreetUniverCity Berlin e. V. / XENION Psychosoziale Hilfen für politisch Verfolgte e.V.
  • Das Museum - eine Schule der Dinge VIII: Neue Alltagsdinge – Krisendinge? / Gegenwart sammeln
    Werkbundarchiv - Museum der Dinge (WBA-MDD) / Max-Bill-Schule / Hans-Fallada-Schule / INA.KINDER.GARTEN Dresdener Straße / Jens-Nydahl-Grundschule
  • Der Al-Farabi Salon (Berlin-Spandau)
    Al-Farabi Musikakademie / Zitadelle / Charlottenburger Baugenossenschaft eG / Grundschule am Brandwerder / Malteser gGmbH, Gemeinschaftsunterkunft für Flüchtlinge Am Rohrdamm / AWO Kreisverband Berlin Mitte, Refugium Birkenhof
  • Der gestiefelte Kater - ein Märchentrickfilmworkshop für gehörlose und hörgeschädigte Kinder
    Britt Dunse / Ernst-Adolf-Eschke-Schule für Gehörlose
  • Die Vielfalt muss ins Mathebuch
    Katja Gretzinger / Urs Hofer / Nürtingen-Grundschule
  • Drehs um - deutsch-vietnamesische Perspektiven - Filmprojekt für Jugendliche
    Duc Ngo Ngoc / Ostkreuz City gGmbH / Licht-Blicke pad gGmbH
  • erklär mir mal...
    Mehran Karimi / ABqueer e.V. / Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V.
  • Fair Play - Kunst für mehr Gerechtigkeit
    GRIPS Theater / Flüchtlingsrat Berlin e.V. / Beratungs- und Betreuungszentrum für junge Flüchtlinge und Migrant*innen (BBZ) / Jugendliche ohne Grenzen (JoG) / Bundesfachverband Unbegleitete Minderjährige Flüchtlinge (B-UMF)
  • Filmische Begegnungen (Le cinéma, cent ans de jeunesse/CCAJ)
    Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen / Bettina Henzler / Maria Mohr / Hermann-Hesse-Gymnasium
  • FUTUR DREI - Schreib dich ein
    JÜNGLINGE FILM / GLADT e.V.
  • Gesundheit hat System - ACT OUT!
    Schwules Museum / Initiative Grenzen-Los! e.V.
  • IN. ZIRQUE 21 – ein Fitnessprogramm und Fitnessfilm von und mit Menschen mit Trisomie 21
    Marion Pfaus / Sandra Schuck / Zentrum für bewegte Kunst e.V.
  • Kinozauber – Kita Filmatelier im Arsenal
    Arsenal - Institut für Film und Videokunst e.V. / EKT Regenbogen-Kidz e.V. / Kindertagesstätte Putte e.V. / Kita Nestwärme
  • Kotti L'Amour_The Circle
    Kotti-Shop / Assemblage e.V. / Nachbarschaftsraum Neues Kreuzberger Zentrum
  • Labor-CHANGE – Ein Projekt zum globalen Neuanfang
    Karola Marsch / Lajos Talamonti / Fanny Frohnmeyer / Wolfgang-Borchert-Schule
  • Let´s talk about you and me
    FoK*ollektiv Fruit of Knowledge*Theater- & BildungsKollektiv / Educat e.V. / Jugendclub Linse
  • Ort-schafft-Material
    Elena Stranges / Giulia Pompilj / Sandra Nicoline Nielsen / Jannis Schiefer / Tau Rocio Pibernat Mendez / Jannis Kempkens / Cindy Valdez / Tim van der Loo / Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e. V. / Haus der Statistik
  • quee/R/evolution
    Michalina Mrozek / Ashkan Sepahvand / Ahmad Hijazi / Hassan Dib / Mansur Ajang / Polnischer Sozialrat e.V / Schwulenberatung Berlin
  • Refugee Media Power
    M-Power (Mädchen-Power) / WassertorMEDIEN e.V.
  • Schall und Schatten – eine Entdeckungsreise durch die Wandelwelt
    exploratorium berlin / Die Lernwerkstatt - lernen und lernen lassen e.V.
  • SpaceKraft – Welche Räume brauchen wir? Interventionen in (Zwischen-)Räumen
    KW Institute for Contemporary Art, Kunst-Werke Berlin e.V. / 45°/ SIDE VIEWS e.V. / Hemingway-Schule / Stiftung SPI, Geschäftsbereich Lebenslagen, Vielfalt & Stadtentwicklung / Jugendgremium Schattenmuseum
  • Speak out!
    A M A L / Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V. / Inssan e.V.
  • Stop (!) the Motion – ein inklusiver Animationsworkshop mit Fokus auf Kinder und Jugendliche aus dem autistischen Spektrum
    Mareike Graf / Familienarbeit und Beratung e.V. (FAB)
  • Transmitting Jugendliche ohne Grenzen (JoG)
    Rodrigo Díaz / Jugendliche ohne Grenzen (JoG) / Beratungs- und Betreuungszentrum für junge Flüchtlinge und Migrant*innen (BBZ)
  • un.thai.tled Filmworkshops
    un.thai.tled / bi'bak e.V.
  • Visions Beyond Wakanda II
    Stephen Lawson / JOLIBA - Interkulturelles Netzwerk in Berlin e.V.
  • WAS GEHT?! Magazin Vol. 02 – Mut / Wut
    Kulturnetzwerk Neukoelln e.V. / Jugendkunstschule Neukölln
  • „What's next?“ – Ein Kunstlabor zum zukünftigen Zusammen
    Theater findet Stadt e.V. / Albrecht-Dürer-Gymnasium / Theodor-Heuss-Schule / Evangelische Hochschule Berlin (EHB)
  • Zweidrittel.fm - Ein Radioprojekt hinter Gittern
    Boris Hermann / Helmuth-Hübener-Schule in der Jugendstrafanstalt Berlin
  • Zweitzeug*innenschaft (AT)
    Katrin Hylla / Anne Frank Zentrum Berlin / Evangelische Schule Berlin Zentrum

Beiratsentscheidung zur Fördersäule 2/2plus - 2020

Fördersäule 2 - Stadtweite strukturbildende Projekte

  • Diversity Decks          
    RAW Kultur L; Gregory Zirngibl; Röntgen-Schule; Lina Morgenstern Gemeinschaftsschule; Albert-Gutzmann-Schule; Drop In e.V. - Forum für interkulturelle und politische Bildung; Flüchtlingsunterkunft Treskowstraße; Gemeinschaftsunterkunft Maxie-Wander Straße; Gemeinschaftsunterkunft Tempohome
  • Error Music – Don't Delete
    Acud Macht Neu; Josa Peit; Junge Tüftler gGmbH; Schule an der Jungfernheide; Barnim-Gymnasium; Nelson-Mandela-Schule; Deutsch Skandinavische Gemeinschaftsschule; Gebrüder-Montgolfier-Gymnasium; Interkultureller Mädchen- und Frauentreff
  • How it would feel to be free - Zukunftsvisionen solidarischer Gesellschaft und Kultur in CommUNITY  
    ufaFabrik; Xart Splitta; Respect-Initiative Berlin; Community Kitchen; Subtext Radio; Theater X - Initiative Grenzen-Los e.V.; LebensWelt gemeinnützige Gesellschaft für interkulturelle Jugendhilfe gGmbH; Hella-Klub Verein für Mädchen und junge Frauen
  • JETZT: Sketchnote-Transparente von Kindern
    Zoom und Tinte Buddenberg und Henseler GbR; Zentral- und Landesbibliothek Berlin/Kinder- und Jugendbibliothek; Stadtbibliothek Charlottenburg-Wilmersdorf, Dietrich-Bonhoeffer-Bibliothek; Stadtbibliothek Friedrichshain-Kreuzberg/Bezirkszentralbibliothek Frankfurter Allee/Pablo-Neruda-Bibliothek; Stadtbibliothek Berlin-Lichtenberg/Anna-Seghers-Bibliothek; Stadtbibliothek Berlin Mitte/ Bibliothek am Luisenbad; Philipp Schaeffer Bibliothek; Stadtbibliothek Neukölln/Bezirkszentralbibliothek Helene-Nathan-Bibliothek; Bezirkszentralbibliothek Tempelhof-Schöneberg; Stadtteilbibliothek Lichtenrade; Mittelpunktbibliothek Köpenick; Mittelpunktbibliothek Treptow; Kinder- und Jugendbibliothek Spandau; Stadtbibliothek Friedrichshain-Kreuzberg/ Familienbibliothek Glogauer Straße Else-Ury-Bibliothek; Stadtbibliothek Steglitz-Zehlendorf/Ingeborg-Drewitz-Bibliothek; Stadtteilbibliothek Marienfelde
  • Kinderopernhaus Berlin
    Staatsoper Unter den Linden; Schostakowitsch-Musikschule Berlin-Lichtenberg; Musikschule "Fanny-Hensel"; Hans-Werner-Henze-Musikschule; Musikschule Reinickendorf; Joseph-Schmidt-Musikschule; Bouché-Schule; Katholische Schule St. Mauritius; Hermann-Gmeiner-Grundschule; Johann-Strauß-Grundschule; Grundschule an der Geißenweide; Modersohn-Grundschule; Schule an der Victoriastadt; Gustav-Dreyer-Schule; Lauterbach-Schule; Miriam-Makeba-Grundschule; Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. / Steinhaus
  • Kunst im Kiez. Kita-Kinder kreativ in Galerien und Künstlerateliers
    KinderKünsteZentrum; Käthe Kruse; Anne Schwarz; Katharina Grantner; C/O Berlin Foundation; Li Koelan; Yvonne Andreini; Thomas Peupelmann-Wißkirchen; Ateliergemeinschaft Milchhof e.V.; INA.KINDER.GARTEN gGmbH; Kita an der TU; Kinderladen Krümelkinder; INA.KINDER.GARTEN Neue Steinmetzstraße; AWO Kita Villa Kunterbunt; Kindergarten Lehrter Str 40; Kita Pinoccio / Hanna gGmbH
  • Reimagine Jetzt - Gestalte deine Geschichte selbst!
    Katie Lee Dunbar; Karen Michelsen Castañón; Hagar Ophir; Lisa Ribler; Maciré Schuster; May Lee Watase; Young Arts Neukölln; Hans-Carossa-Gymnasium; KontextSchule / Institut Kunst im Kontext (UdK); Tivolotte Mädchen*club; Inssan e.V.; Die Remise; *foundationClass / weißensee kunsthochschule berlin; Galerie im Turm; District Schule ohne Zentrum 
  • Streit_Kultur2: TEILEN
    FELD Zentrale für junge Performance e.V.; Cola Bora Dio Radiokollektiv; Nina Behrendt; Rosanna Lovell; Kaveh Ghaem; Viviana Defazio; Anka Böttcher; Jan Michael Kress; Roni Katz; Laurie Young; Lea Martini; An Boekman; Franz-Josef Becker; Jo Parkes; Joao Eduardo Albertini; Dennis Deter; Katja Kollowa; TanzZeit e.V.; Peng! e.V.; Programm "Kulturagenten für kreative Schulen Berlin"; Robert-Blum-Gymnasium; Fritz-Karsen-Schule; Rosa-Parks-Grundschule; Reinhold-Burger-Schule; Kurt-Tucholsky-Schule; Heinrich-von-Stephan-Gemeinschaftsschule; Albert-Einstein-Schule; Alfred-Nobel-Schule; Nehring Grundschule; Ernst-Adolf-Eschke-Schule für Gehörlose; Karlsgarten-Schule; Peter-Pan-Grundschule
  • TUKI ForscherTheater
    TUKI - Theater & Kita::ForscherTheater; GRIPS Theater; Theater O.N. e.V.; Schlossplatztheater c/o Alte Möbelfabrik e.V.; Schaubude Berlin; Fliegendes Theater Berlin; Deutsche Oper Berlin; Pestalozzi-Fröbel-Haus; Kita Barbarossa; FRÖBEL-Kindergarten Highdechsen; Kita "Die Bergzwerge"; Kita und Familienzentrum Kastanienallee; Kita am Flugplatz Johannisthal; Kita Immanuel
  • Wolf Kino Jugend: Kinoktopus!
    w o l f  Kino GmbH; Albert-Schweitzer-Gymnasium; Hermann-Hesse-Gymnasium; Nelson-Mandela-Schule; MET Film School; Coraggio—Die Kulturanstifter e.V.; WAS GEHT?! Magazin


Fördersäule 2plus - Nachhaltige Partnerschaften
 

 

  • EILE MIT FEILE Kunst und Technik auf Rädern II
    Julia Ziegler; Ernst-Ludwig-Heim-Grundschule; Herrmann-Gmeiner-Schule; Richard-Schule
  • Der rote Faden im Labyrinth
    Grenzkultur gGmbH; Klinikschule der Kinder und Jugendpsychiatrie Vivantes; Hans-Fallada-Schule; Kiefholz-Grundschule
  • Junior-Kuratoren im Museum
    Stadtmuseum Berlin; Valerie von Stillfried; Gymnasium Tiergarten; Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium; Carl-von-Ossietzky-Schule
  • Urbane Botanik III: Räume des Gemeinschaffens
    Kulturlabor e.V.; Lukas Oertel; Anja Scheffer; Yves Regenass; Thomas Wienands; Hansabibliothek; Zahraa Abdul-Hamid; Janine Hönig; Alexandre Decoupigny; Prinzessinnengärten; Katja Kollowa; Joachim Bartsch; Konstantin Schroth; Doro Petersen; Peng! e.V.; caspar Pauli und Birgit auf der Lauer; Programm „Kulturagenten für kreative Schulen Berlin“; Reinhold-Burger-Schule; Botanik Schule; Alfred-Nobel-Schule; Gartenarbeitsschule Friedrichshain-Kreuzberg; Hansa-Grundschule; Heinrich von Stephan Gemeinschaftsschule; Fritz-Karsen-Schule; Schulumweltzentrum Mitte; Fichtelgebirge-Grundschule; Nelson-Mandela-Schule; Nürtingen-Grundschule; Rosa-Parks-Grundschule; Nehring-Grundschule; Carl-Friedrich-von-Siemens-Gymnasium; Friedensburg-Schule; Common Grounds e.V. / Nachbarschaftsakademie im Prinzessinnengarten Kreuzberg; Kurt-Tucholsky-Oberschule

Durchstarten 2020

  • Art in Exile (Workshops)
    Tanja Al Kayyali in Kooperation mit Fri-X Berg
  • Audream presents
    Lena Akeva Backhus Miko in Kooperation mit To Doan
  • Die Schritte zum Tanzen    
    Frhad Gaafar in Kooperation mit Unionhilfswerk gGmbh
  • Die Vision der Sprache
    Marwa Almokbel in Kooperation mit SDW Siebdruckwerksatt des Ruetli-Wear e.V.
  • Drag Youngstars - Bühne frei
    Christian Sailer in Kooperation mit Gebärdensprache Jetzt e. V.
  • Dreams of belonging / Träume der Zugehörigkeit
    Ali Hasan in Kooperation mit Baynatna, The Arabic Library in Berlin
  • FemmeFitness Workshop-Reihe für QTIPOC* (Queere, Trans, Intersex People of Colour)           
    Anisha Müller in Kooperation mit GLADT eV.
  • ICH MACHE MEINE BILDER ANDERS
    Gerald Pirner in Kooperation mit Young Arts Neukölln e. V.
  • menseer
    Cam-Anh Luong in Kooperation mit Hochschule für Technik und Wirtschaft
  • MultiDance
    Tannaz Khavari in Kooperation mit Gemeinschaftsunterkunft Hero
  • Music For Future
    Bastian Beiersdorf in Kooperation mit Outreach gGmbH Team Reinickendorf Ost / Haus am See
  • Noise Vivarium
    Jeferson Carlos Santos de Andrade in Kooperation mit feldfünf e.V.
  • OUT OF THE BOX
    Sajad Bayeqra in Kooperation mit Concrete Narrative Society e.V.
  • Perspektive Gesellschaft     
    Ali Alzaeem in Kooperation mit The Poetry Project
  • Shake and Kick with Prince Emrah
    Emrah Atayev Shatlyk in Kooperation mit GLADT e.V.
  • Sick Time Press Workshop-Reihe
    Frances Breden in Kooperation mit Kotti-Shop

Juryentscheid zur ersten Förderrunde in Fördersäule 1 – 2020

  • Agenda 2030 - Zukunftsbürger, an die Zukunft! (Arbeitstitel)
    Migrantas e.V. / Montessori-Gemeinschaftsschule Berlin-Buch / Stadtteilbibliothek Buch 
  • Auf die Plätze-Fertig-LOS!
    SuB kultur e.V. / Tanz Tangente Berlin / Infantarius gGmbH
  • Bakterien Sex Demokratie Teil 4 - Die Republik der Lebewesen          
    club real / Fritz-Karsen-Schule
  • Bandcamp Deluxe 2020 
    Psycho & Plastic's Poplabor / JFE "Am Hultschi", pad gGmbH
  • Berlin Rap Connection -3 Bezirke begegnen sich- Vol.2 
    Robert Andjelkovic / Gökhan Yilmaz / Gökhan Yilmaz / StreetUniverCity Berlin e. V. / Haus der Jugend / Manege
  • Bilder vom eigenen Selbst und vom anderen.        
    Werkstatt für interkulturelle Medienarbeit e.V. / Gemeinschaftsunterkunft Maxi Wander Str. / Interkultureller Mädchen- und Frauentreff
  • Bildung in Beton  
    KBB GmbH - Geschäftsbereich Haus der Kulturen der Welt / Carl-von-Ossietzky-Schule / Carl-von-Linné-Schule / Walter-Gropius-Schule / Bettina-von-Arnim-Schule / Thomas-Mann-Gymnasium / Campus Hannah Höch / Französisches Gymnasium / Johann-Gottfried-Herder Gymnasium / Französisches Gymnasium / Hans-Rosenthal-Grundschule / Atrium - Eine kulturelle Angebotsschule
  • Blockparty  
    Kult.verein für Jugendkultur e.V. / GANGWAY - Straßensozialarbeit in Berlin
  • Bunte Bleibe          
    Philipp Müller / JFE Anna Landsberger
  • Das Freie Werkstatt Prinzip      
    Isaumir Nascimento / FRI-X BERG
  • "Das klappt schon, aber …" (Digitalbuchwerkstatt)         
    Savod Progress Kinderbuch / Modersohn-Grundschule      
  • Die Ergänzung der Vision (Vergangenheit zu Zukunft)   
    Anwar AL ATRASH / KulturMarktHalle e.V. / Gustave-Eiffel-Schule   
  • "Erzähl mir was..."
    Stephan Weßeling / Tina Paar / Benjamin Block / Tina Paar / Benjamin Block / Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule / Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule / JugendKulturZentrum PUMPE
  • EY! Express Yourself!     
    Janis Geiger / Cabuwazi-Grenzkultur
  • Halt mal kurz! Fragen zur politischen Haltung        
    Julia Devies / Judith Kirchner / Brücke-Museum / Dreilinden-Gymnasium
  • Hammer, Säge, Bohrer - eine Kita-Holzwerkstatt
    Maja Burggaller / Kita Jeverstraße | Nachbarschaftsheim Schöneberg / Kita Riemenschneider Weg | Nachbarschaftsheim Schöneberg / Kiga Muse | Kindergarten für musische und sprachliche Erziehung e.V. / Kita Kinder am Schloss | One World Kinder gGmbH    
  • Hass ist kein Spiel
    provisorisch / Rabenakademie e.V. - politische Bildungsprojekte Berlin / Berlin Cosmopolitan School
  • hoffnung#dasdingmitfedern- Inklusiver Theaterjugendclub
    RambaZamba e.V. / Jugendkulturzentrum Königstadt
  • "Ich bin Pinguin" - Workshopangebot          
    Wera Mahne / FELD - Theater am Winterfeldtplatz / Sinneswandel Kita       
  • Jekh, dui, drin - 3 Freundinnen in Berlin
    Tayo Onutor / Alte Feuerwache e.V. / Jugendbildungsstätte Kaubstraße
  • Karawane, Kargo, Autokorso: Dinge, Menschen und Bilder in Bewegung
    bi'bak e.V. / MiK Jugendkunstschule Mitte / Theoder-Heuss-Schule  
  • Kreative Gestaltung des Heilkräutergartens "Hevrin Khalaf"    
    Nancy Rohde / Prinzessinnengärten / Paulo Freire Institution / Flamingo e.V. / Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V., Schlesische27
  • Medienwerkstatt - Andere Lebenswelten kennenlernen  
    Vincentino e.V. - Kultur stärkt Kinder in Berlin / Bötzow-Grundschule 
  • Mein Körper sagt, was du nicht siehst - Dancing the Unsaid.    
    Natascha Roy / RomaniPhen e.V.
  • Migrants Couture - Modedesign mit Geflüchteten 
    Birgita Martens / Inas Haroub / Kunstgewerbemuseum Berlin / WORKS Gemeinnütziges Bildungswerk GmbH / bridge Bleiberechtsnetzwerk     
  • Mirror of Creation 
    Golnar Tabibzadeh / MitOst e.V. / BEdCon GmbH      
  • multikulti heimatlos - Kurdisch Edition (AT) 
    Kulturschafft e.V. / Veronika Glasunova / Uros Petkovic / Stefaç Blahut / GovendaKÎ (Govenda Kurdî-International) Internationaler Kurdischer Tanz / Yekmal e.V. (Cornelia Rasulis) / Jugendclub Feuerwache
  • Musethica e.V.- Lernen vom Publikum          
    Musethica e.V. / No Boundaries e.V. / Jugendstrafanstalt Berlin, Schulabteilung / Kinder- und Jugendpsychiatrie der DRK Kliniken Berlin Westend
  • Nach wie vor - Widerstand II     
    Little Black Fish Collective / Museum Neukölln / Fritz-Karsen-Schule
  • QUEER SEA - Perspektiven unter Wasser   
    v.a.m.p.s. - experimentelle ästhetische Bildung / n.b.k. Neuer Berliner Kunstverein / Lambda Berlin-Brandenburg e.V. / Gleich & Gleich
  • Rapwoche(n) in der Manege Neukölln
    Jonas Braun / Manege
  • #Sign Language on stage!
    Silvia Gegenfurtner / Claudia Kermer / jubel3 mit Gebärdensprache e.V.
  • Success is Destiny (AT) 
    Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH / NaunynRitze
  • Unsere Zukunft – wir entscheiden!     
    Edyta Rogowska / Thomas Avenhaus / Michal Zak / Villa Holz
  • UTOPIK - Die Zukunft gehört uns!       
    Santiago Calderón García / Aliza Yanes / Brüder-Grimm-Grundschule / iNTEgRiTUDE e.V.
  • Verlassen wir dieses Europa
    Yasmina Bellounar / Theater X - Initiative Grenzen-Los e.V.
  • Vor dem Aussterben
    cmd+c Company / Ernst-Reuter-Schule  
  • WIR KINDER VON WALDLAND - Erwachsenentheater von und mit Kindern
    jugendtheaterwerkstatt spandau e.v. / Siegerland-Grundschule

Juryentscheid zur zweiten Förderrunde in Fördersäule 1 – 2019

  • 1001 Queer Nights
    Michalina Mrozek / Ahmad Hijazi / George P. Scott / Aricienes Agostinho Garica Garcia / Jacek Pietrowski / Polnischer Sozialrat e.V.
  • Aussicht auf Natur
    bild+begegnung / Waldkita FILA / Kindergärten NordOst / Kita am Wald / Vielfarb-Kita an den Pappeln / AWO-Kita „Galileo“ / Fahrten-Ferne-Abenteuer Abenteuerzentrum Berlin
  • Beats & Roots - Musik gegen Gewalt
    Sistanagila / Kompetenzzentrum für Prävention und Empowerment der Zentralwohlfahrtsstelle der Juden in Deutschland
  • Beautiful Bodies – Müssen wir uns ständig schön fühlen?
    Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH / NaunynRitze
  • Begegnung mit Phantásien
    Gemeinschaft zur Förderung von Kinder- und Jugendliteratur e.V. / Sebastian Meschenmoser / Jugendkunstschule Charlottenburg-Wilmersdorf / FRI-X BERG - Jugendkunstschule Friedrichshain-Kreuzberg / Weinmeisterhaus
  • Bonuslevel
    Susanne Roewer / Moving Poets / Steffen Kolb / Schule an der Wuhlheide          
  • Comicwerkstatt - Von uns für uns
    SVK - Selbstverteidigungskurs mit Worten / Leoní Rahel Weber Bordo / Regionale Arbeitsstellen für Bildung, Integration und Demokratie e.V.          
  • Das Museum - eine Schule der Dinge VII: Fake          
    Werkbundarchiv - Museum der Dinge / Max-Bill-Schule / Jens-Nydahl-Grundschule / INA.KINDER.GARTEN Dresdener Straße / Hans-Fallada-Schule
  • Denk.mal Inklusiv
    Schwarzenberg e.V. / Alexis Dworsky / Studentische Initiative für postmodern-hedonistische Politikpraxen / Vétomat / Vyacheslav Osinski / KOPF HAND + FUSS gGmbH     
  • Der Mensch, das andere Tier. Ein Projekt mit virtuellen Skulpturen.
    Thomas Bratzke / Schloss Biesdorf / Branka Pavlovic / Keez Duyves / Peter-Pan-Grundschule / Museum für Naturkunde / Otto-Nagel-Gymnasium
  • DER NEU-DEUTSCHE (AT)
    jugendtheaterwerkstatt spandau e.V.  /  B.-Traven-Oberschule   
  • Die tolle Maus aus Marzahn / Musikfilm
    Neue Nachbarschaft/Moabit e.V. / Sing-Akademie zu Berlin e. V. / Mädchenchor der Sing-Akademie zu Berlin e.V.
  • Die Würde des Menschen ist hörbar
    Rundfunk-Orchester und -Chöre GmbH Berlin - Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Steffi Weismann / Bernadette La Hengst / Christoph Coburger / Sophie-Scholl-Schule
  • Dragonerareal 2319 - Ein Science-Fiction-Filmprojekt
    Francesca Cogni / Tuline Gülgönen / Laurenz Virchow / Initiative Stadt von Unten / Förderverein selbstbestimmte Jugend- und Umweltarbeit e.V.
  • Error Music
    Josa Peit / ACUD MACHT NEU / Junge Tüftler gGmbH
  • Experimental Vs Pop, Beyond Genre and Gender
    Renaissance e.V. / Nadja Says / Refugio (Berliner Stadtmission e.V.) / Queens Against Borders
  • EXPLORING BIESDORF - Partizipative archäologische Ausstellung
    Stiftung Preußischer Kulturbesitz / Manege gGmbH im Don-Bosco-Zentrum
  • Geschmackssache - Essen ist Kunst
    Taina Furuse Abigalil / Restlos Glücklich e.V. / KJFE Villa Pelikan (AWO Spree-Wuhle e.V.)
  • GrafFITi Kids
    Nancy Rohde / Sankofa e.V.
  • Grimm Heute - Diversität in unserer Zeit        
    filmArche e.V. / Total Plural e.V. / JuKuz
  • Heimspiel
    Susanne Rosenbohm / Dissens - Pädagogik und Kunst im Kontext e.V. / FAIR
  • „Hier geblieben!“ Videos für die neue Kampagne von Jugendliche ohne Grenzen (JoG)      
    Rodrigo Diaz / Jugendliche ohne Grenzen (JoG)  / Beratungs- und Betreuungszentrum für junge Flüchtlinge und Migrant*innen (BBZ)
  • >HÖCHSTE ZEITung! Brandaktuelle waldpolitische Nachrichten aus der historischen Druckerei<
    MACHmit! Museum für Kinder gGmbH / Wilhelm-von-Humboldt-Gemeinschaftsschule   
  • Ich sehe was, was du nicht siehst
    Kollektiv für Freiraum e.V. / Brodowin-Grundschule
  • Jeden Tag Freitag
    StartArt - Verein für Kultur- und Medienpädagogik e.V. / Grundschule am Rüdesheimer Platz
  • Kollabo           
    ongoing project GbR / Fatou Mandiang Diatta / Maya Gudlin / Laura Hess / Leila Ibrahim / MÄDEA Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen / Initiative Grenzen-Los! Verein für emanzipative Bildung und kulturelle Aktion
  • Kreislaufschule          
    Laura Konieczny / Mifactori / Dina Padalkina / KreativitätsGrundschule Berlin Lichtenberg
  • Manualtune nix Autotune (neu: "Kiez Poesie: Aus 'ner Platte auf 'ne Platte")
    Boris Hermann  / Caritas Kinder- und Jugendzentrum Steinhaus
  • MECHANISCHE LICHTSPIELE -12 bewegte Kalenderblätter
    Christian Bilger / Hermann-Gmeiner-Schule / Richard-Schule / Ernst-Ludwig-Heim-Grundschule  
  • multikulti heimatlos (AT)
    Kulturschafft e.V. / Urosh Petkovic / Veronika Glasunova / Jamal Kamano / Firat Gök / Stefan Blahut / Jugendclub Feuerwache Berlin-Friedrichshain  / RomaTrial / Gangway
  • Natur pur - die Kita forscht, malt, filmt
    Marie-Ulrike Callenius / Shona Thinius / Jakobine Motz / Frieder Butzmann / Stephanie Steinkopf / Deutsche Kinemathek – Museum für Film und Fernsehen / Kita Buntstift SozDia / Stadtkinder Pankow / Integrationskita Raupe Nimmersatt / Kinderladen Timpetu
  • Nette Skelette - Begegnungen mit dem Tod
    Calaca e.V. / Solling-Schule / Björn-Schulz-Stiftung
  • NeXt Generation - Wem gehört die Zukunft? Erforschung junger Formen von Aktivismus auf der Theaterbühne     
    Initiative Grenzen-Los! Verein für emanzipative Bildung und kulturelle Aktion / Jugendnetzwerk Lambda Berlin-Brandenburg e.V. / Jugendliche ohne Grenzen (JoG)
  • Piratenradio - Wie klingt unsere Geschichte?
    Niels Felix Claßen / Stadtmuseum Berlin / Hermann-Ehlers-Oberschule
  • PLANET YOUTH Interaktionen Annäherungen Interventionen in der Berlinischen Galerie
    SIDEviews / Berlinische Galerie / Ruth Noack / Rainer Untch / Anja Scheffer / Seraphina Lenz / Özgül Erkök Moroder / Daria Kornysheva / Jugendgremium Schattenmuseum
  • Political Yoga
    Sajan Mani / weißensee kunsthochschule berlin (Kunsthalle am Hamburger Platz) / Das Jugend- & Kulturzentrum „Mahler 20“ (Juventus e.V.)
  • Rituals
    Acèle-Nadale Djensu / Each One Teach One (EOTO) e. V.
  • Speak out loud !
    GRIPS Werke e. V. / Flüchtlingsrat Berlin e.V. / Beratungs- und Betreuungszentrum für junge Flüchtlinge und Migrant*innen (BBZ) / Jugendliche ohne Grenzen (JoG) / Bundesfachverband Unbegleitete Minderjährige Flüchtlinge (B-UMF)
  • Streit_Kultur
    FELD - Zentrale für junge Performance e.V. / Jo Parkes / Roni Katz / Birigt Neppl / Felix Römer / Heidi Zengerle / Franz-Josef Becker / Robert-Blum-Gymnasium  / Fritz-Karsen-Schule / Rosa-Parks-Grundschule / Reinhold-Burger-Schule / Kurt-Tucholsky-Schule
  • TACHELES!
    Pulszeit / TINT Filmkollektiv / Campus Efeuweg / Dissens - Institut für Bildung und Forschung e.V. / sexpäd.berlin / OUTREACH – MOBILE JUGENDARBEIT BERLIN / Tivolotte Mädchen*club / Schilleria Mädchencafé in Berlin-Neukölln
  • THE NEW CINEPHILES
    w o l f  Kino GmbH / Albert-Schweitzer-Gymnasium  / Hermann-Hesse-Gymnasium       
  • Verwebte Geschichte(n)
    Rula Ali / Interkulturanstalten Westend e.V.
  • #WomenofColor         
    Thu Hoài Tran / Elisabeth Maria Kuzel / Berliner Ringtheater / i-PÄD Initiative intersektionale Pädagogik
  • Your Anger is My Anger (AT)  
    Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH / Joliba interkulturelles Netzwerk e.V.
  • ZUKUNFT JETZT!
    Reallision / Jugendkunstschule Friedrichshain-Kreuzberg

Beiratsentscheidung zur Fördersäule 2 / 2plus – 2019

Fördersäule 2 - Stadtweite strukturbildende Projekte

  • DestiNation Unknown - Stadtweite performative Forschung und Inszenierung eines "lebendigen Museums"
    Theater X - Initiative Grenzen-Los e.V.; Hella-Klub Verein für Mädchen und junge Frauen; LebensWelt gemeinnützige Gesellschaft für interkulturelle Jugendhilfe gGmbH (Jugendcafé Laiv); ufaFabrik; Deutsches Historisches Museum; Jugend Museum Berlin; Zentrum für Kunst und Urbanistik (ZK/U-Berlin); Hannah Schwadron; Taiwo Ojudun Jacob; Olga Zenker; Zentrum für Antisemitismusforschung (TU Berlin)
  • DIE GERÄUSCHESAMMLER & IHR PSSST, BUMM, BRRRRR
    geräusch[mu'si:k] e. V. / Daniela Fromberg & Stefan Roigk; Julia Steinmann; Evgenija Wassilew; Peter Strickmann; FiPP e.V. - Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis; Kita Melli-Beese-Haus; Kita Villa Flitzesternchen; Kita Warthestraße; Kita Hasenburg; Kita Haus der Kinder; Kita Sonnenschein; Kita Lasiuszeile, Juwo; Kita Pillnitzer Weg, HVD; Kita Haveleck; Kita Wirbelwind; Kita Sophies Welt, SozDia Stiftung Berlin
  • Kinderopernhaus Berlin
    Staatsoper Unter den Linden; Schostakowitsch-Musikschule Berlin-Lichtenberg; Musikschule "Fanny-Hensel"; Hans-Werner-Henze-Musikschule; Musikschule Reinickendorf; Joseph-Schmidt-Musikschule; Bouché-Schule (Grundschule); Katholische Schule St. Mauritius (Grundschule); Hermann-Gmeiner-Grundschule; Johann-Strauß-Grundschule; Grundschule an der Geißenweide; Modersohn-Grundschule; Schule an der Victoriastadt (Grundschule); Gustav-Dreyer-Grundschule; Lauterbach-Schule; Miriam-Makeba-Grundschule; Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.
  • Mix It! Filmprojekt von Jugendlichen mit und ohne Fluchtgeschichte          
    Deutsche Filmakademie e.V.; Jugendtheateretage im Ernst-Thälmann-Park; Rahel-Hirsch-Schule (OSZ Gesundheit/Medizin); Hermann-Scheer-Schule (OSZ Wirtschaft); Louise-Schroeder-Schule (OSZ Bürowirtschaft und Verwaltung); Emil-Fischer-Schule (OSZ Ernährung und Lebensmitteltechnik); Jugendkulturzentrum "Die Klinke"; Jugendclub E-Lok; Metronom; Jugendkulturzentrum Königstadt
  • Theater der Anonymen
    Institut für Neue Soziale Plastik e.V.; Ban Ying; Ona e.V.; KOK - Bundesweiter Koordinierungskreis gegen Menschenhandel; Hydra; IN VIA Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit für das Erzbistum Berlin e.V. (Beratungsstelle für Mädchen und Frauen, die von Menschenhandel betroffen sind)
  • TUKI ForscherTheater             
    TUKI - Theater & Kita::ForscherTheater; GRIPS Theater; Theater o.N.; Schlossplatztheater; Schaubude Berlin; Fliegendes Theater Berlin; Deutsche Oper Berlin; Pestalozzi-Fröbel-Haus; Kita Barbarossa; Stadteil-Kita High-Deck; Kita "Die Bergzwerge"; Kita und Familienzentrum Kastanienallee; Kindergarten Arche Noah; Kindergarten Pfiffikuss


Fördersäule 2plus - Nachhaltige Partnerschaften

  • Analoge Gestaltenwandler II- Inklusives Kulturprojekt
    Grenzkultur gGmbH; Hans-Fallada-Schule; Vivantes Kinder und Jugendpsychiatrie; Kiefholz-Grundschule
  • BERLIN / MONUMENT VALLEY
    Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V. Schlesische27; StreetUniverCity Berlin e. V.; Stadtmuseum Berlin; Lehrbauhof Berlin; Max-Bill-Schule (OSZ); Kunsthochschule Berlin Weißensee; KWA Stift im Hohenzollernpark
  • Junior-KuratorInnen im Museum II
    Stadtmuseum Berlin; Valerie von Stillfried; Gymnasium Tiergarten; Carl-von-Ossietzky-Schule; Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium
  • Max- Artists in Residence an Grundschulen
    Stiftung Brandenburger Tor; Carl-Humann-Grundschule; Johann-Peter-Hebel-Grundschule; Picasso-Grundschule; Carl-Humann-Grundschule; Grundschule im Blumenviertel; Heinrich von Stephan Gemeinschaftsschule
  • Urbane Botanik: Die essbare Stadt
    Kulturlabor e.V.; Kunstkomplizenschaft; Janine Hönig; Tainá Guedes; Anja Fiedler; Regina Teichs; Agathe Chion; Conrad Rodenberg; Alexandre Decoupigny; Kristin Grün; Frieda Dunger; Prinzessinnengärten; Reto Pulfer; Victoria Tomaschko; ftts; FELD - Theater am Winterfeldtplatz; Galerie am Turm; Bröhan Museum - Landesmuseum für Jugendstil, Art Deco und Funktionalismus; TanzZeit e.V.; Tanz Tangente Berlin; Meike Dölp; Sascha Dragicevic; Jugendkunstschule FRI-X BERG; Programm "Kulturagenten für kreative Schulen Berlin"; Hector-Peterson-Schule; Botanik Schule; Alfred-Nobel-Schule; Fritz-Karsen-Schule (Gemeinschaftsschule); Heinrich von Stephan Gemeinschaftsschule; Paul-Löbe-Schule; Schulumweltzentrum Mitte; Heinz-Brandt-Schule; Hagenbeck-Schule; Fichtelgebirge-Grundschule; Max-von-Laue-Schule; Interkulturanstalten e.V.; Friedensburg Schule; Kita Goethestraße Nord-West; Charlotte-Salomon-Grundschule; Wolfdietrich-Schnerre-Bibliothek

Durchstarten 2019: Geförderte Projekte

  • Amaro Gav
    David Carajan in Kooperation mit Roma Trial e.V.
  • Audismus - Augen auf!
    Silvia Gegenfurtner in Kooperation mit jubel3 mit Gebärdensprache e. V.
  • Bewegungskünste an einem Gerüst
    Janis Geiger in Kooperation mit CABUWAZI Grenzkultur gGmbH
  • Choreography - Spot On! / Dance Level Up - the next step
    Ali Al Masri in Kooperation mit Evangelische Schule Berlin Zentrum
  • Das freie Werkstatt Prinzip
    Isaumir Nascimento in Kooperation mit Jugendkunstschule FRI-X BERG
  • Eine klarere Vision - a clearer vision
    Anwar Al Atrash in Kooperation mit KulturMarktHalle e. V.
  • Get away (AT)
    Mangue Djibril Cisse in Kooperation mit Outreach gGmbH
  • Keyword
    Ugne Metzner in Kooperation mit Campus Rütli Gemeinschaftsschule
  • Mein GedICHT - Lyrik für Menschen mit geistigen Einschränkungen
    Lea Wahode in Kooperation mit Haus für Poesie
  • Neuerschaffung der persönlichen Vergangenheit
    Sadaf Farahani in Kooperation mit Interkulturanstalten Westend e. V.
  • Neukölln Traditionelle Küche
    Dachil Sado in Kooperation mit Kunsthochschule Berlin-Weißensee
  • Radio Omniyat - das Radio der Wünsche
    Sajjad Khawari in Kooperation mit Alte Feuerwache e. V.
  • TURNT UP
    Corinna Evans in Kooperation mit Fieldwork UG / DICE CONFERENCE + FESTIVAL
  • Unsere Zeit nur für Dich - (Kunst-) Träume werden wahr!
    Katrin Dinges in Kooperation mit MINA-Leben in Vielfalt e. V.
  • Urbanes Berlin: Natur und Nachhaltigkeit
    Melanie Loy in Kooperation mit jubel3 mit Gebärdensprache e. V.

Juryentscheid zur ersten Förderrunde in Fördersäule 1 - 2019

  • #karuta - Mein Tag als Haiku
    Literaturbrücke Berlin e.V. / Haus für Poesie / Kammerensemble Neue Musik Berlin / Lisa Werhahn / Allegro-Grundschule
  • (un)SICHTBARE KÖRPER (AT)
    Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH / Schwules Museum / Jugendnetzwerk Lambda Berlin-Brandenburg e.V.
  • AG GUT - Arbeitsgemeinschaft Gesellschaft und Trost
    Silke Bauer / Annette Polzer / Kinderfreizeittreff Menzeldorf / Nachbarschaftsheim Schöneberg e.V. / Notübernachtung Franklinstraße
  • ballout- urban dance
    Nicole Kufeld / Johanna Becker / Lubaya Baonga / Nico Sagelsdorff / ballout - interkulturelle Begegnung im urbanen Raum e.V. /  Kult Verein zur Förderung der Jugendkultur e.V.
  • Bauhaus reloaded - Schüler*innen gestalten Zukunft
    KBB GmbH - Geschäftsbereich Haus der Kulturen der Welt / Cana Bilir-Meier / Verena Melgarejo Weinandt / Bauereignis Sütterlin Wagner / Carl-von-Ossietzky-Schule / Fritz-Karsen-Schule / Evangelische Schule Berlin Zentrum /  Mildred-Harnack-Schule / T(o)uring Schule - Thomas Meyer / mediale pfade.org - Verein für Medienbildung e.V.
  • BBBB_BedBreakfastBerlinBarcelona (AT)
    Paula Knüpling / P 14 der Volksbühne Berlin / Ernst-Reuter-Schule / Beuth Hochschule
  • Berlin City Labs
    Freundeskreis des THEATER AN DER PARKAUE Berlin e.V. /  THEATER AN DER PARKAUE / mediale pfade.org - Verein für Medienbildung e.V.
  • BOUNCEN IN BERLIN UND BAUTZEN
    Theater findet Stadt e.V. / Deutsches Theater Berlin / Berliner Festspiele / Kurt-Tucholsky-Oberschule
  • Das ist mir recht
    FELD - Zentrale für junge Performance e.V. / FRI-X BERG - Jugendkunstschule Friedrichshain-Kreuzberg
  • Das Sternenschiff - Ein kreativer Ort für Kinder mit und ohne Fluchterfahrung
    Margarete Kiss / SoKuBi e.V. / LfG Berlin - Betriebsteil B - Unterkunft für Geflüchtete
  • ,,Dein Haus, dein Körper" Musikvideo und Doku über Entstehungsprozess  
    Noumia Film GbR / Springstoff GmbH / Renee Abul-Ella / Marianne-Cohn-Schule / BiKo Berlin Sexuelle Bildung
  • Der Gartensommer in den Havelmathen-Kinder erleben Natur und machen Bücher
    Yaylas Wiese e.V. / Book your Story! / AWO Kita Kladow
  • Die Geschichte(n) des Freudenbergs – eine kunstvolle Entdeckungsreise
    Nahed Mansour / FRÖBEL Bildung und Erziehung gGmbH - Kindergarten Freudenberg
  • Ephra unterwegs
    Ephra gUG / Michaela Englert / Charlie-Chaplin-Grundschule / Schulsozialarbeit Charlie Chaplin Schule /Träger Horizonte gGmbH
  • Escape to Freedom - Ein kooperatives Echtzeitabenteuer von Schüler*innen für Schüler*innen
    FEZ-Berlin, betrieben durch das KJfz-L-gBmbH / Willy Dumaz / Folke Witten-Nierade / Anja Furthmann / Jenny Barthold / gamelab.berlin (HU Berlin) / Johann-Gottfried-Herder Gymnasium / Lemgo-Grundschule / Evangelische Schule Köpenick
  • EveryBODY is perfect - Dein Körper ist knorke!         
    Kulturhilfswerk e.V. / Nord-Grundschule / JFE G.Marshall
  • frankenstein#createyourown- Inklusiver Theaterjugendclub
    RambaZamba e.V. / Jugendkulturzentrum Königstadt
  • FUTURE SOUNDS (AT)
    Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH / Jugendkunstschule FRI-X BERG / Frauenzentrum Schokofabrik e.V.
  • High Five - A journey through Hip Hop culture
    Kult.verein für Jugendkultur e.V. / Sekundarschule Wilmersdorf / Refik-Veseli-Schule / Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg / GANGWAY - Straßensozialarbeit in Berlin
  • Mathe x Kunst: Flachland – ein Abenteuer in vielen Dimensionen
    Die Lernwerkstatt - lernen & lernen lassen e.V. / die gelbe Villa
  • Meine schöne Schule
    Ali Kaaf / Hunsrück-Grundschule
  • Mpower- Filmcamp reloaded/Teil II
    Universität der Künste, Abt.  Klasse „Narration in und mit technischen Bildmedien“ / Mpower e.V.
  • Musethica - Begegnungen 100 kostenfreie Konzerte im Jahr für Berlin
    Musethica e.V. / No Boundaries e.V. / Jugendstrafanstalt Berlin / Schulabteilung
  • Nach wie vor - Widerstand
    Little Black Fish Collective e.V / Museum Neukölln / Heimathafen Neukölln / Fritz-Karsen-Schule
  • Neue Heimat
    Dusan Solomun / Salam e.V. / JugendtheaterBüro Berlin / Initiative Grenzen-Los! e.V.
  • Olegs Kiste - Das Buchprojekt
    Das Buchprojekt / Dante Connection / Nürtingen-Grundschule
  • QUEER SPACE - Eine teleskopische Untersuchung
    v.a.m.p.s. - experimentelle ästhetische Bildung / n.b.k. Neuer Berliner Kunstverein / Lambda Berlin-Brandenburg e. V. / Gleich & Gleich
  • Rap ist der Ort für mein Wort!
    Philip Mesterheide / Outreach gGmbH
  • Remix: Wir, Ikarus - inklusive Projektwoche
    meet MIMOSA / Gustav-Meyer-Schule / Jens-Nydahl-Grundschule / Statthaus Böcklerpark
  • Science by Doing. Naturerleben in Wedding
    Art Laboratory Berlin / Gustav-Freytag-Schule
  • Tod und Teufel - Geschichten aus dem Jenseits
    Rainer Untch / Simone Schander / Reggiohaus Marzahn (Kinderhaus)
  • Unsere Welten – unsere Bücher – Our Words – our Books! Ein Multilinguales Kinderbuchprojekt der Sankofa-Kita
    Sita Ngoumou / Nicola Wright / Sankofa e.V. - Sankofa Kita
  • UNTER TROLLEN
    Vajswerk. Recherche Theater Berlin / Charles Toulouse / Sandra Rokahr / Mikhail Kaluzhsky / Natascha Konradova / Gail-S.-Halvorsen-Integrierte Sekundarschule / Haus der Jugend Zehlendorf
  • Visions beyond Wakanda
    Tupoka Ogette  / JOLIBA - Interkulturelles Netzwerk in Berlin e.V.
  • Was erlaubst du dir eigentlich? Monster - Workshop
    Unge&Thüm Künstlerkollektiv / Schaubude Berlin / Outreach gGmbH / Atelier 89
  • Wie siehst du denn aus?
    Kollektiv für Freiraum e.V. / Brodowin-Grundschule
  • Zukunftsboxen
    Maryna Markova / Thomas Wienands / Mona Jas / Internationale Lomonossow-Schule Berlin / Kurt-Tucholsky-Oberschule / Nehring-Grundschule / Wald-Grundschule / Walter-Gropius-Schule / Evangelische Schule Berlin Zentrum / Wilhelm-von-Humboldt-Schule / Gottfried-Keller-Gymnasium

Juryentscheid zur zweiten Förderrunde in Fördersäule 1 – 2018

  • Hammer, Säge, Bohrer - eine Kita-Holzwerkstatt
    Maja Burggaller / Kita der Udk und TU / Kita Wundtstraße - Outlaw Kinder- und Jugendhilfe / Aufgepasst e.V. - Deutsch-englischer Kindergarten / Kita Fehlerstraße
  • PURPLE in Bewegung
    C.Erek und I.Zysk GbR / Otto-Wels-Grundschule / Wedding-Grundschule
  • Pop-Up-Theater in der Grundschule
    Larissa Gorn / Evangelische Schule Berlin-Friedrichshain / Torsten Holger Schlopsnies / Teti Federica / Ute Pinkert
  • Eine Ecke weiter  
    THEATER AN DER PARKAUE  / Netzwerk Migration in Europa e. V. / Projekt grenzgänger | forschung & training / MeKoZe "Die Lücke" im FAS Kiezspinne
  • Fröbel, Dix und die Schematheorie - Dynamische Verbindungen zwischen Familie, Kunst und Bildung
    Jugend im Museum / Berlinische Galerie / Pestalozzi-Fröbel-Haus
  • Bandlabor Deluxe
    Psycho & Plastic's Poplabor / JFE Funkloch, pad gGmbH
  • InArts Berlin - Sieh mit deiner Haut, tanz mit Gefühl
    Florian Bilbao / Johann-August-Zeune-Schule für Blinde und Berufsfachschule Dr. Silex / Fichtenberg-Oberschule / Centre Français de Berlin
  • Schreibwerkstatt – Pro-aktiv statt reaktiv: Unsere Geschichten
    freitext Kultur- und Gesellschaftsmagazin / Young and Queer - Lesbenberatung e.V.
  • Alltagsgeschichten: Doku-Comics von Kindern
    Zoom und Tinte Buddenberg und Henseler GbR / Zentral- und Landesbibliothek Berlin / Kinder- und Jugendbibliothek / Stadtbibliothek Charlottenburg-Wilmersdorf / Dietrich-Bonhoeffer-Bibliothek / Stadtbibliothek Friedrichshain-Kreuzberg / Bezirkszentralbibliothek Frankfurter Allee / Pablo-Neruda-Bibliothek / Stadtbibliothek Berlin-Lichtenberg / Anna-Seghers-Bibliothek / Stadtbibliothek Berlin Mitte / Bibliothek am Luisenbad / Philipp Schaeffer Bibliothek    / Stadtbibliothek Neukölln / Bezirkszentralbibliothek Helene-Nathan-Bibliothek / Humboldt-Bibliothek / Kinder- und Jugendbibliothek / Bezirkszentralbibliothek Tempelhof-Schöneberg / Stadtteilbibliothek Lichtenrade / Stadtteilbibliothek Marienfelde / Mittelpunktbibliothek Köpenick / Mittelpunktbibliothek Treptow / Kinder- und Jugendbibliothek Spandau
  • „Action!” Video Workshop for young refugee activists
    Rodrigo Diaz / Jugendliche ohne Grenzen (JoG)
  • Ich glaub' es piept! - Klangkunst und Elektronik für Mädchen
    Flora Könemann / Tivolotte Mädchen*club
  • Queer & Quer (AT)
    Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH  / Jugendkunstschule Friedrichshain-Kreuzberg
  • Mein Raum ist nicht dein Raum
    Karen Scheper de Aguirre / Galerie Nord / Kunstverein Tiergarten e.V. / Dorothea Vogel / BAFNET - Berlin Asian Film Network / Heinrich von Stephan Gemeinschaftsschule / Kurt-Tucholsky-Grundschule / Gymnasium Tiergarten
  • MÄDCHENORCHESTER (AT)
    Spree Agenten e.V. / Ernst-Haeckel Schule / Jugendorchester und Spezialensemble der Schostakowitsch-Musikschule Berlin-Lichtenberg
  • Kleine Tiere, die Kita filmt
    PAPIERKINO / Frieder Butzmann / Shona Thinius / Stephanie Steinkopf / Konstanze Lingner  / Jacobine Motz / Kita Buntstift SozDia / EKT Neues aus Kreuzberg e.V. - der Kinderladen / Stadtkinder Pankow / Integrationskita Raupe Nimmersatt
  • Das Museum - eine Schule der Dinge VI
    Werkbundarchiv - Museum der Dinge (WBA-MDD) / Max-Bill-Schule
  • Unter Umständen unbeantwortbar. Schüler*innen-zentrierte Forschung im Brücke-Museum
    Brücke-Museum / Kurt-Tucholsky-Oberschule
  • WAS GEHT?! Ein Jugendmagazin über Kunst und Kultur im Kontext Migration, Flucht und Asyl.
    Berlin Mondiale in Trägerschaft des Kulturnetzwerkes Neukölln e. V. / Newsgroup Afghanistan / Young Arts NK e.V.
  • “Superheld*innen Akademie” für Kinder mit Fluchterfahrung
    Margarete Kiss / SoKuBi e.V.
  • "Heimaten"
    Concrete Narrative Society e.V. / Stiftung wannseeFORUM
  • Dead. End. Paradise. - Die soziale Realität von Jugendlichen in topographischen Brennpunkten Spandaus
    jugendtheaterwerkstatt spandau e.v. / Wolfgang-Borchert-Schule
  • A living Archive - Künstlerische Aktionsforschung zu CommUNITY-Kunst im Theater X
    Initiative Grenzen-Los!e.V. / Refo Kirche im Kiez e.V.
  • Mein Weg - Unsere Wege
    kribi bei reflect! e.V. / Isaumir Nascimento / Paola Reyes / Melina Castillo / Fritz-Karsen-Schule / Hans-Fallada-Schule / Clay-Oberschule / Anton-Schmaus-Haus
  • Berlin is Burning #2
    Michalina Mrozek / Aricienes Agostinho Garica  / Marie Lamarche / Jacek Pietrowski / Polnischer Sozialrat e.V.
  • Teufelsberg Opera
    Neuköllner Oper e.V. / Stiftung Stadtmuseum Berlin / Salam e.V. / TU Berlin, Ökologie, Standortkunde und Bodenschutz / Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V. Schlesische27
  • „Gleis 69“ _ ein intergeneratives Theaterprojekt
    Tanz-Theater-Dialoge e.V. / Theodor-Heuss-Schule
  • THE JAM BLN
    Sehriban Cirik / GANGWAY - Straßensozialarbeit in Berlin
  • Palast der Projekte - Die ökologische Utopiestadt
    Mifactori / Fichtelgebirge-Grundschule
  • Gebärden(hör-)buch Freak City
    Andreas Döltgen / KOPF HAND + FUSS gGmbH
  • Pachamama Moabit - Tanztheater für eine saubere Umwelt
    Thomas Büttner / Eva Schorndanner / Bernardo Sánchez Lapuente  / José Antonio Roque Toimil / Miriam-Makeba-Grundschule
  • Wir verrecken vor Lachen! – Comicwerkstatt mit dem Karikaturisten Ersin Karabulut (Istanbul)
    Kunstraum Kreuzberg/Bethanien / Young Arts NK e.V.
  • „Verrückte Teegesellschaft“ 
    Benjamin Block / Susanne Briel / Werner Beusterien / August-Hermann-Francke-Schule
  • Neue Gastgeber*innen
    Soran Ahmed / Mada / Alsaieda for Development and Women and Children Support e.V. / Kulturlab / Carolina Ckecskemethy / Farah Khalifa / Christoph Knitter / eckik - büro für arbeit mit kunst / Sütterlin Wagner – Bauereignis / Interkulturanstalten e.V.
  • ErdWelten – ErdSchichten
    Anja Bodanowitz / Anita Surkic  / Kita Klein im Hain  / Familienzentrum FUN
  • BERLIN RAP CONNECTION- 3 Bezirke begegnen sich
    Robert Andjelkovic / Gökhan Yilmaz / StreetUniverCity Berlin e. V. / Fuchsbau Berlin / OUTREACH / GSKA mbH
  • Descolonizando Berlin! - Ein jugendliches Forschungsprojekt mit Kamera und Bühne
    COMPA Berlin  / Initiative Grenzen-Los!e.V.

Durchstarten 2018: Geförderte Projekte

  • Art Expression Workshops
    Golnar Tabibzadeh in Kooperation mit Dachverband der Migrationnenorganisationen Damigra e.V.
  • Kindertheater "Heimat"
    Eman Dwagy in Kooperation mit NeNa e.V.
  • Kunst treffen   
    Christine Rieger in Kooperation mit Johann-August-Zeune-Schule für Blinde
  • We are born free! Humanity Matters     
    Bino Byansi Byakuleka in Kooperation mit GRIPS Werke e. V.
  • ballout- urbane Darstellung      
    Jonas Spilles in Kooperation mit ballout e. V. i.G.
  • Zusammen Trickfilm lernen und animieren         
    Mehrad Sepahnia und Atefeh Kheirabadi in Kooperation mit Deutsch-iranischer Kulturverein Dehkhoda e. V.
  • Die Textilwelt erforschen          
    Takkwa Ali in Kooperation mit S27 - Kunst und Bildung
  • Al-Watan - homeland (AT)        
    Rebecca Korang in Kooperation mit NeNa e. V.
  • Neighborhood Embassies       
    Sebastian Bölke und Francesco Parpart in Kooperation mit gOutreach GmbH Mobile Jugendarbeit Berlin
  • S(ich)T im Bild 
    Hamza  Al Fhed in Kooperation mit gOutreach GmbH Mobile Jugendarbeit Berlin
  • Frech oder ehrlich / Gefährlich  
    Roland Walter   in Kooperation mit Schule im Ostseekarree
  • DANCE LEVEL UP!     
    Abdullah Hatem in Kooperation mit Evangelische Schule Berlin Zentrum, Kreativhaus e. V. und shibak sharqi gGmbH
  • Mind the Gap! Förderung weibl. Perspektiven im HipHop         
    Ali Ceyhanli und Dalia el-Heit in Kooperation mit Initiative Grenzen-los! E. V.
  • Fest-Geschrieben!? - Eine widerständige Schreibwerkstatt        
    Jasmin Ibrahim in Kooperation mit ReachOut
  • Reel Hakawatis
    Mayada Darwiche in Kooperation mit Nijinski Arts Internacional e. V.
  • Flüchtlingsprobleme - ein Kleinkunstabend       
    Mostaffa Hossain Zadeh in Kooperation mit JugendTheaterWerkstatt Spandau e. V.
  • Decolonizing art through empowerment
    Safa Abdalla Abdelrahman Mohamed in Kooperation mit Kunsthalle am Hamburger Platz / Weißensee Kunsthochschule Berlin
  • Get Skillz - Empower Yourself  
    Jamal-Yoba Kamano in Kooperation mit Outreach Jugendkulturbunker Lankwitz
  • Kinder Plattform          
    Yasmen Ayoud in Kooperation mit "Bayatna" (die erste arabische Bibliothek in Berlin) Verein für Bildung und Kultur
  • Staatenlos       
    Mazen Sobh in Kooperation mit itz Berlin e.V.  
  • Ishtarisch - Challenge Talents   
    Ahmad Mawas  in Kooperation mit Jugend Museum
  • Identitätsbildung durch afrikanisches und afro-diasporisches Kulturerbe in Deutschland
    Ebua Gaston in Kooperation mit EMERGE e.V. -Träger der Jugendhilfe

Beiratsentscheidung zur Fördersäule 2 / 2plus – 2018

Fördersäule 2 - Stadtweite strukturbildende Projekte

 

  • Berlin Biennale: von mir aus
    The Hub; KW Institute for Contemporary Art Kunst-Werke Berlin e.V.; Kleine Humboldt Galerie; youngarts - Jugendkunstschule, Neukölln; Weinmeisterhaus e.V.; Seraphina Lenz; Daniela Bystron; Maza Marisa; Anton Kats; Victoria Tomaschko; Johann-Gottfried-Herder Gymnasium; Maja-Lena Pastor; Carl-von-Linné-Schule; Carl-von-Ossietzky-Schule; Kunsthochschule Berlin Weißensee; Farbklang Kinderatelier Junge Kunst Mitte; Kiezband; Evangelische Kita Sophien; Albert-Schweitzer-Gymnasium; Heinz-Brandt-Schule; Medienetage-Medienkompetenzzentrum Treptow; Tube Jugendclub
  • Be_Heim_Art_@!?
    Zentrum für Kunst und Urbanistik (ZK/U-Berlin); Jugend Museum Berlin; Xart Splitta; Each One Teach One e.V. (E.O.T.O.); Förderverein Kunst im Kontext e.V.; Kargo Collective e.V.; Iris Rajanayagam; Imman Attia; Alice Salomon Hochschule; Initiative Grenzen-Los! e.V.; I,Slam; Jugendliche ohne Grenzen (JoG)
  • CARING FOR CONFLICT - PHASE 2
    DISTRICT Kunst- und Kulturförderung; Kreuzberg Museum; Kreuzberg Museum; Institut für Queer Theory; Alfred-Nobel-Schule; Rückert-Gymnasium; Alice Salomon Hochschule; KontextSchule, Institut Kunst im Kontext (UdK); i-päd - Initiative Intersektionale Pädagogik; International Women Space; UDK Berlin; Alfred-Nobel-Schule; Rückert-Gymnasium; Alice Salomon Hochschule; KontextSchule, Institut Kunst im Kontext (UdK); i-päd - Initiative Intersektionale Pädagogik; International Women Space; UDK Berlin; MÄDEA Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen; Schilleria Mädchencafé in Berlin-Neukölln; Schokofabrik-Schokotreff
  • DIE GERÄUSCHESAMMLER & IHR PSSST, BUMM, BRRRRR
    geräusch[mu'si:k] e. V. i. G.; Julia Steinmann; Evgenija Wassilew; Peter Strickmann; FiPP e.V. - Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis; Kita Melli-Beese-Haus; Kita Hochkirchstraße; Kita Villa Flitzesternchen; Kita Warthestraße; Kita Hasenburg; Kita Haus der Kinder; Kita Sonnenschein; Kita Lasiuszeile; Kita Pillnitzer Weg; FRÖBEL-Kindergarten Stepping Stones
  • FRATZ Begegnungen 2019 - Theaterworkshops und Inszenierungsbesuche mit Kindern, Eltern, Erzieher*innen, Theaterpädagog*innen und (internationalen) Künstler*innen
    Theater o.N. e.V.; Schlossplatztheater; Heimathafen Neukölln; Die Wiesenburg; Katharinenhof im Uferpalais; Kita Sonnenschein; Kita Schlossparkspatzen; Tüte Mücken e.V.; Kita Nachbarschaftsheim Neukölln e.V.; Orte für Kinder GmbH - Kita Ackerstraße; Kita "Die Senfkörner"; RBO – Inmitten gGmbH - Begegnungsstätte im Haus der Generationen; Eastend - Berlin e.V.
  • KinderKulturMonat
    WerkStadt Kulturverein Berlin e.V.; AlliiertenMuseum; Das Klingende Museum in Berlin e.V. /Lichtburgforum; Astrid-Lindgren-Bühne; ufaFabrik; Klang-Holz e.V.; KoduKu e.V.; me Collectors Room / Stiftung Olbricht; Young Arts NK e.V.; Jugendkunstschule Lichtenberg (Albus e.V.); Allegro-Grundschule; Schmetterlings-Grundschule; Jona's Haus; Rupert-Neudeck-Haus (EJF gAG); Naunynritze; JuKuz "Gérard Philipe"; Flüchtlingsunterkunft Rahnsdorf (UNIONSHILFSWERK); Familienzentrum Letteallee; SOS-Familienzentrum; Schülerpaten e.V.
  • Kinderopernhaus Berlin
    Staatsoper Unter den Linden in Kooperation mit der Schostakowitsch-Musikschule Berlin-Lichtenberg; Musikschule "Fanny-Hensel"; Hans-Werner-Henze-Musikschule; Musikschule Reinickendorf; Joseph-Schmidt-Musikschule; Bouché-Schule; Katholische Schule St. Mauritius; Hermann-Gmeiner-Grundschule; Johann-Strauß-Grundschule; Grundschule an der Geißenweide; Modersohn-Grundschule; Schule an der Victoriastadt; Gustav-Dreyer-Schule; Lauterbach-Grundschule; Miriam-Makeba-Grundschule und dem Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.
  • Mix It! Filmprojekt von Jugendlichen mit und ohne Fluchtgeschichte
    Deutsche Filmakademie e.V.; Interkulturanstalten Westend e.V. - Ulme 35; Jugendtheateretage im Ernst-Thälmann-Park; ALEX Offener Kanal Berlin; Rahel-Hirsch-Schule (OSZ Gesundheit/Medizin); OSZ TIEM (Technische Informatik, Industrieelektronik und EnergieManagement); Hermann-Scheer-Schule (OSZ Wirtschaft); Ruth-Cohn-Schule (OSZ Sozialwesen); Jugendkulturzentrum "Die Klinke"; Jugendkulturzentrum SPIRALE; Jugendclub E-Lok
  • Spot on, girls! Volume III für eine Willkommenskultur in der Hauptstadt
    Springstoff GmbH; Reprodukt; CULTURES Interactive e.V. - Verein zur interkulturellen Bildung und Gewaltprävention; Schilleria Mädchencafé in Berlin-Neukölln; PHANTALISA - Raum für Mädchen und junge Frauen; Hella-Klub Verein für Mädchen und junge Frauen; Tivolotte Mädchen*club; ALIA – Mädchen- und Frauenzentrum; EJF Gemeinschaftsunterkunft Zossener Straße
  • Theater der Anonymen: Die Akademie
    Institut für Neue Soziale Plastik e.V.; Ban Ying; Ona e.V.; KOK - Bundesweiter Koordinierungskreis gegen Menschenhandel; Hydra; IN VIA Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit für das Erzbistum Berlin e.V. (Beratungsstelle für Mädchen und Frauen, die von Menschenhandel betroffen sind)
  • Trickmisch - Deutsch lernen mit Trickfilmen 3. Jahr
    Mobiles Sprachlabor; ZUsammenKUNFT; Literaturbrücke e.V.; Stiftung Deutsches Technikmuseum Berlin; Museum für Kommunikation; Baynatna - the Arabic Library; bi'bak* (*türkisch: schau mal); "OSZ Lotis (Logistik, Touristik und Steuern); OSZ Handel I; Friedrich-Ebert-Gymnasium; Ernst-Abbe-Gymnasium; Konrad-Wachsmann-Schule; Friedensburg-Schule; Sophie-Brahe-Schule; Anna-Lindh-Schule; Hans-Fallada-Schule; Erika-Mann Schule; MEZEN Medienkompetenzzentrum Pankow" ; Schlesische27; Kiezspinne FAS / Medienkompetenzzentrum Die Lücke; Awo-Unterkunft Gotenburgerstraße
  • TUKI ForscherTheater
    TUKI - Theater & Kita::ForscherTheater; GRIPS Theater; Theater o.N.; Schlossplatztheater; Schaubude Berlin; Fliegendes Theater Berlin; Deutsche Oper BerlinPestalozzi-Fröbel-Haus; Kita Barbarossa; Stadteil-Kita High-Deck; Kita "Die Bergzwerge"; Kita und Familienzentrum Kastanienallee; Kindergarten Arche Noah; Kindergarten Pfiffikuss
  • Wolfsmilch Geigenfeige Cyborgbaum: Unsere URBANE BOTANIK
    Birte Trabert; Tainá Guedes; Birte und Lukas Trabert und Oertel; Sophia Pompéry; Annika Niemann; Silke Ballath; Michaela Schlagenwerth; Birigt Neppl; Anne Duk Hee Jordan; Katharina Stahlhoven; Regina Teichs; Julia Schreiner; Thomas Wienands; Förderverein der Alfred-Nobel-Schule; Botanik Schule; August-Heyn-Gartenarbeitsschule Neukölln; Schulumweltzentrum Mitte; Bröndby-Schule; Heinrich von Stephan Gemeinschaftsschule; Ruth-Cohn-Schule (OSZ Sozialwesen); Fritz-Karsen-Schule; Hector-Peterson-Schule; Paul-Löbe-Schule; Alfred-Nobel-Schule; Programm der Kulturagenten für kreative Schulen Berlin

Fördersäule 2plus - Nachhaltige Partnerschaften

  • Shape Shifters- benachteiligte Kinder als künstlerische Gestaltenwandler
    Grenzkultur gGmbH; Hans-Fallada-Schule; Kiefholz-Grundschule; Kinder und Jugendpsychiatrie VIVANTES Friedrichshain
  • Junior-Co-KuratorInnen im Museum
    Stiftung Stadtmuseum Berlin; Valerie von Stillfried; Gymnasium Tiergarten; Carl-von-Ossietzky-Schule; Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium
  • Kunst und Technik auf Rädern
    Julia Ziegler; Christian Bilder; Ernst-Ludwig-Heim-Grundschule; Blumen-Grundschule; Herrmann-Gmeiner-Schule; Richard-Schule

Juryentscheid zur ersten Förderrunde in Fördersäule 1 – 2018

  • „Uns inklusive – eine Kunstwerkstatt für alle“
    Ein Kooperationsprojekt von Lebenshilfe Berlin gGmbH & Camp One e.V./ Kunstwerkstatt Lebenshilfe Berlin e.V. / Camp One e.V.
  • A Woman's Work
    ongoing project GbR / Sandra Selimovic; Fatou Diatta / MÄDEA Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen
  • Bizim Kids im Bizim Kiez
    Kattrin Liesegang / Pestalozzi-Fröbel-Haus
  • Com Chor Reloaded
    Daniele Daude / Oihane Schmutte / Ron Amber Deloney / Der Braune Mob e.V.
  • Dazwischen
    Vitascope / Löwenkind e.V
  • Der Affe fällt nicht weit vom Stamm
    Georg Kolbe Museum / Tanzfabrik Berlin)
  • Die Kunst der Begegnung - inklusive Projektwoche mit zwei Schulen
    meet MIMOSA / Gustav-Meyer-Schule / Jens-Nydahl-Grundschule / Statthaus Böcklerpark
  • Die STADTGESTALTEN!
    kleine baumeister / Make City - Make Shift gGmbH / Schule am Staakener Kleeblatt (Integrierte Sekundarschule)
  • Erweiterte Realitäten (AT)
    Veronika Albrandt / Lisa Schwalb / Veronika Albrandt / Hans-Carossa-Gymnasium
  • High Five Hip Hop Jam (AT)
    Kult.verein für Jugendkultur e.V. / GANGWAY - Straßensozialarbeit in Berlin
  • HiSTORY  moving bars
    SuB kultur e.V. / Tanz Tangente Berlin / Jugendstrafanstalt Berlin / Schulabteilung
  • KONTAKTRAUM II - Körper als Instrument der Begegnung
    Silvia Juliana Ospina Serrano / Oktavia Zoe Vöhringer / Maria Jose Roman Gomez / Fredy Alexander Carrillo Ahumada /  Valentina Bianda / Nils Erhardt / OSZ Bekleidung und Mode     
  • Lasst euch (nicht) verführen!?
    YMUSIC GmbH / Marc Sinan Company / Grüner Campus Malchow
  • Liebe Welt, seit wann bist du hetero? - Ein jugendliches Regiekollektiv forscht zu Heterosexismus und Rassismus
    Initiative Grenzen-Los! Verein für emanzipative Bildung und kulturelle Aktion / i-PÄD Initiative intersektionale Pädagogik
  • MAKING HISTORY - GESCHICHTE DENKEN UND MACHEN
    Theater findet Stadt e.V. / otodidakten 2.0 Veronika Gerhard / FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum / Die Taschengeldfirma e.V. / Talu Emre Tuntas
  • Ma-Lu-Sa II SprechKlanggeschichten - Viele Stimmen für unsere Geschichte
    Eunice Martins / Yifat Maor-Tanuschev / Clara-Grunwald-Grundschule / Dietrich-Bonhoeffer-Grundschule
  • Mensch, zusammen!
    GRIPS Werke e.V. / GRIPS Theater / Flüchtlingsrat Berlin e.V. / KommMit e.V./BBZ / Jugendliche ohne Grenzen / Bundesfachverband Unbegleitete minderjährige Flüchtlinge
  • Mpower (Empowerment)
    Filmcamp / Universität der Künste, Abt. Klasse „Narration in und mit technischen Bildmedien“KommMit für MigrantInnen und Flüchtlinge e.V. / BBZ e.V. Beratungs und Betreungszentrum für junge Flüchtlinge und MigrantInnen
  • NACH UND NACH GEDACHT
    A*BOUT / Pestalozzi-Fröbel-Haus
  • NATURGESCHICHTE DES LÜGENS - Lügen Lernen von den Lebewesen
    club real (Georg Reinhardt) / Vineta-Grundschule
  • No Return
    Deutsches Theater Berlin / Wendy Pladeck / Weinmeisterhaus
  • No Solo! (AT)
    Simone Dede Ayivi / Sophiensaele / Each One Teach One (EOTO) e.V.
  • Papiersinfonie recycelt
    theater und buchkollektiv Gumbke und Gauke / Kindervilla Waldemar e.V.
  • Queere Insekten – Eine kaleidoskopische Untersuchung
    v.a.m.p.s. - experimentelle ästhetische Bildung / n.b.k. Neuer Berliner Kunstverein / Lambda / Gleich und Gleich
  • Say it forward
    BLA Kollektiv / Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V. / Kontakt- und Beratungsstelle für Flüchtlinge und MigrantInnen e.V.
  • Tagtäglich Tanzen
    Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH / Hector-Peterson-Schule
  • The path of the sun (Sonnenallee)
    Mohamed Ali Oueled Ltaief / Karl-Weise-Schule GS
  • Theaterbuch der Anonymen
    Institut für Neue Soziale Plastik e.V. / Hydra e.V. / Ban Ying / IN VIA Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit für das Erzbistum Berlin e.V. / Ona e.V.
  • Trick Truck Goes Block 3.0
    Bewegliche Ziele - Internationale Kulturexperimente in Berlin e.V. / Walter-Gropius-Schule / Janusz-Korczak-Schule (Grundschule) / Grundschule am Regenweiher / Hugo-Heimann-Schule / Schule am Zwickauer Damm / Quartiersmanagement Gropiusstadt
  • TRIPLE XXX
    Jugendtheaterbüro Berlin / Werkstatt der Kulturen Berlin / Each One Teach One (EOTO) e. V.
  • Truthen hoch 3 (AT)
    Institut für Widerstand im Postfordismus (Müller Elisa) / Muchina Michaela / Vega Damm / Albert-Einstein-Schule (Gymnasium)
  • Zocken und jittern, die Daten tanzen lassen'
    StartArt - Verein für Kultur- und Medienpädagogik e.V. / Grüner Campus Malchow